Надбавка за газ в Германии может стоить химической промышленности более 3 миллиардов евро в год

газовый кризис 2022

В ответ на влияние продолжающихся скачков цен Германия объявила о введении с октября надбавки за природный газ. Этот шаг будет стоить немецкой химической и фармацевтической промышленности более 3 миллиардов евро в год, поставив многих производителей на грань краха.

15 августа по местному времени Германия объявила, что в октябре будет введена надбавка за природный газ в размере 2,419 цента за киловатт-час, которая может корректироваться каждые три месяца.

Немецкая ассоциация химической промышленности (VCI) заявила в тот же день, что, по оценкам, введение надбавки за газ будет стоить химической и фармацевтической промышленности страны более чем в 3 миллиарда евро в год.

Генеральный директор VCI Вольфганг Гросс-Энтруп сказал, что, хотя химическая промышленность признает необходимость введения налога, она обеспокоена его последствиями.

«Ясно одно: из всех обсуждаемых моделей налог является наилучшим (вариантом) с экономической точки зрения. Но у правильных действий есть побочные эффекты: это очень горькая пилюля для нашей энергоемкой промышленности». — произнес Энтрамп.

VCI выступает за то, чтоб надбавка за газ была как можно ниже за счет государственных субсидий. Кроме того, сбор должен быть продлен как можно дольше, чтоб не перегружать промышленность и потребителей в короткосрочной перспективе.

По данным VCI, на химическую индустрию приходится приблизительно 15% потребления природного газа в Германии, используя примерно 2,8 млн тонн природного газа в год в качестве химического сырья и 99,3 ТВт-ч природного газа для производства пара и электроэнергии, что составляет 27% и 73%. % от использования природного газа в отрасли соответственно.

Понятно, что, поскольку предложение природного газа в Германии сталкивается с кризисом, поставщики должны брать газ в других местах по более высоким ценам, чтоб компенсировать нехватку предложения, и надбавка покроет около 90% разницы, в результате чего такие последствия, как поставщик банкротства можно было избежать.

Поделиться с друзьями
himsintes.ru